Главные события 10 ноября 2010 г. 17:13

Путин посетил московскую школу, в которой применяются инновационные методы

10 ноября. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду ознакомился с инновационными методами образования в московской общеобразовательной школе номер 1060.

Премьеру продемонстрировали систему ведения электронного журнала. На школьном сервере в цифровом виде хранятся все контрольные, самостоятельные и лабораторные работы, когда-либо сделанные учениками. Кроме того, там видны проставленные оценки и объяснения учителей.

"Это позволяет оценивать качество работы, как учеников, так и учителей. Здорово. И родителей можно подключить, чтобы они поняли, как идет учебный процесс", - сказал В.Путин.

Главе правительства также рассказали, что основы физики и химии в этой школе преподаются уже в начальных классах. В школе оборудована лаборатория с ноутбуками и с образовательными наборами "Лего образование". В настоящее время школьники изучают различные свойства воды.

В.Путину продемонстрировали различные опыты, связанные с водой, показали модель, на которой дети могут самостоятельно создать волну и водоворот.

Он посетил школьную студию, где ученики самостоятельно делают мультфильмы. Там премьеру показали несколько роликов. В кабинете труда В.Путин расписался на деревянных заготовках и сфотографировался со школьниками.

В этой школе, расположенной в Замоскворечье, учились Андрей Вознесенский, Александр Мень, Андрей Тарковский. В 1992 году, после длительной консервации, в здании открылась Свободная Вальдорфская школа, получившая в 1996 году свой нынешний статус.

Образовательный процесс построен на соединении классического российского подхода к организации и содержанию образования и принципов инновационной педагогики (в том числе вальдорфской). При этом во главу угла ставится учет интересов и индивидуальный прогресс отдельного ребенка. Среди особенностей школы - организация преподавания ряда предметов в форме учебных циклов, позволяющая увидеть его взаимосвязи с другими дисциплинами, ориентация на безотметочное обучение, включение в образовательный процесс предметов художественно-эстетического цикла, дифференциация обучения в среднем и старшем звене, формирование групп углубленного изучения отдельных предметов, система учебных практик.

В настоящее время в школе обучаются 382 ученика, в том числе, дети с ограниченными возможностями.

В 2006 г. школа N 1060 победила в московском конкурсе "Строим школу будущего" в номинации "За гуманизм", в 2007 г. - в конкурсе приоритетного национального проекта "Образование".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще