Главные события 24 января 2011 г. 11:20

Заммэра Москвы не исключает пересмотра Генплана

24 января. Interfax-Russia.ru - Один из основных документов, определяющих перспективы развития столицы на ближайшее десятилетие - Генплан - возможно, придется пересматривать, считает заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов.

"Придется пересматривать - в свете новой политики, новых приоритетов", - сказал А.Шаронов в интервью, опубликованном в "Российской газете" в понедельник.

Он пояснил, что корректировке, в частности, может быть подвергнута программа сокращения промышленных зон на территории столицы с 24 до семи с половиной тысяч гектаров.

"На днях у мэра было по этому поводу совещание. Возникло много вопросов. Самый простой из них: с какого перепуга предприятие должно сняться с насиженного места и с большими расходами ехать на новое?", - рассказал А.Шаронов.

По его мнению, в этом случае возможно четыре варианта.

"Первый - просто оставить предприятие на прежнем месте. Второй - тут же его убить, без лишних мук. Третий - вывести в новую промзону. Четвертый - вывести вообще из Москвы в другой субъект федерации", - пояснил заммэра.

По его мнению, город должен поддержать инновационные предприятия.

"Собственники же тех, кто "пыхтит" по старинке и не собирается меняться, должны знать: согнать с места их нельзя, а перекрыть возможности для развития города - по силам. Создать, к примеру, условия, что ни бетон не привезешь, ни кран не поставишь. И таким образом, все-таки, подтолкнуть к переезду", - добавил А.Шаронов.

Он также считает, что правительству Москвы необходимо привести структуру городского бюджета "к здравому смыслу".

"Под здравым смыслом я подразумеваю прежде всего уход от эпохи "крепких хозяйственников". Город должен заниматься тем, чем предписывают ему закон и Конституция, а не бросаться в предпринимательскую деятельность на деньги налогоплательщиков", - сказал А.Шаронов.

"Эта страсть в нашей стране особенно присуща бывшим директорам, которые считают себя успешными предпринимателями. В результате в составе активов столицы зачем-то появился огромный сонм компаний, предприятий, фирм и фирмочек с абсолютно удручающими, как правило, результатами хозяйственной деятельности", - подчеркнул заммэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще