Главные события 18 мая 2011 г. 11:26

Мосгордума проголосовала за 10-кратное увеличение штрафов за безбилетный проезд

18 мая. Interfax-Russia.ru - Поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, увеличивающие штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте и проход через турникеты в метро без оплаты со 100 до 1000 рублей, одобрены в первом чтении на заседании Мосгордумы в среду.

Глава комиссии гордумы по законодательству Александр Семенников сообщил на заседании, что, несмотря на существующий штраф в 100 рублей, в настоящее время в Москве контролеры могут лишь высадить "зайцев" из салона (вывести со станции метро), либо предложить оплатить проезд.

Кроме того, согласно принятым поправкам в московский КоАП, контролеры-ревизоры уполномоченного государственного казенного учреждения, которым станет "Организатор перевозок", будет наделены полномочиями по составлению протоколов на "зайцев". Предполагается, что контролеров в столице будет до 300 человек.

"Сотрудник государственного учреждения, зайдя в салон, потребует предъявить билеты и, если у пассажира такового не окажется, то составит протокол о нарушении и выдаст квитанцию", - пояснил А.Семенников.

По его словам, взимание штрафа контролером на месте будет запрещено, и нарушителю потребуется оплатить квитанцию. При этом, если "заяц" не согласен с выписанным штрафом, он сможет обжаловать его в мировом суде. В случае неоплаты квитанции данные на нарушителей будут передаваться в службу судебных приставов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще