Главные события 10 июня 2011 г. 13:55

Доверенное лицо и брат Ашота Егиазаряна стали фигурантами уголовного дела

10 июня. Interfax-Russia.ru – Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении Артема Егиазаряна и Виталия Гогохия по заявлению генерального директора DB Development Дмитрия Гаркуши.

Ныне возглавляющий девелоперскую компанию, крупным акционером которой является "Дойче Банк", Д.Гаркуша некоторое время назад написал заявление о хищении у него прав на имущество стоимостью более $200 млн братом экс-депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна – Артемом, а также Виталием Гогохия, доверенным лицом беглого парламентария.

Д.Гаркуша утверждает, что через принадлежащие ему компании финансировал собственными и заемными деньгами строительство ТЦ "Европарк" на Рублевке и гостиницы "Москва" на Манежной. В частности, принадлежащей Д.Гаркуше компании "Блиденсол" был выдан кредит "Дойче банка" в $100 млн, под залог ТЦ "Европарк", потраченный в основном на строительство гостиницы "Москва".

"В 2008 году у меня произошел конфликт с братьями Егиазарянами, в результате которого я был вынужден уйти из проектов "Европарк" и гостиницы "Москва" и передать свои акции в компаниях "Блиденсол" (Кипр) и Хекхем (БВО), на которых была сосредоточена кредиторская задолженность на сумму более $200 млн. За свои активы я ничего не получил", - заявил журналистам Д.Гаркуша.

Д.Гаркуша в 1999 году возглавил крупную девелоперскую группу "Даев Плаза", доведя ее в 2005 году до 22 места в рейтинге Forbes. В 2006 году Д.Гаркуша в рейтинге 700 российских миллиардеров по версии журнала "Финанс" занимал 492 место.

Собственные и привлеченные по своим связям средства бизнесмен инвестировал в проекты, которыми впоследствии управлял, как генеральный директор: торговый центр "Европарк" на Рублевке, проект реконструкции гостиницы "Москва". В качестве представителя компании "Лигастройпроект" Д.Гаркуша участвовал в аукционе по гостинице "Украина", но потерпел неудачу: объект достался Зараху Илиеву.

В 2006 году, когда Д.Гаркуша возглавил Совет директоров ОАО "Альфа-Шереметьево" компания легко выиграла тендер на управление аэропортом Шереметьево. "Девелопер года – 2008" по версии журнала Building. В 2009-2011 годах входит в сотню самых влиятельных девелоперов России по рейтингу Коммерс Реал Эстейт (CRE ТОР 100).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще