Главные события 27 июля 2011 г. 11:57

Полицейский автомобиль ездит вместе с машиной главы Мосгорсуда из-за угроз в ее адрес - МВД

27 июля. Interfax-Russia.ru - Автомобиль столичной полиции не является машиной сопровождения председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, а обеспечивает ее охрану в связи с поступившими в ее адрес угрозами.

"Некоторое время назад председатель Московского городского суда О.Егорова обратилась в московскую полицию с заявлением, что в ее адрес поступают угрозы", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе столичной полиции.

По словам представителя ГУ МВД по Москве, в связи с этим были предприняты меры по обеспечению ее защиты.

"Поэтому машина ГУ МВД по Москве, перемещающаяся вместе с автомобилем главной судьи столицы, не является сопровождением, а обеспечивает охрану госпожи Егоровой", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что законодательством строго запрещено разглашение сведений о конкретных мерах по обеспечению безопасности и предусмотрено право выбора и использования любых форм, необходимых для защиты гражданина, находящегося под охраной.

Между тем, в обществе "Синих ведерок" утверждают, что служебный автомобиль председателя Мосгорсуда в сопровождении полицейских неоднократно нарушал правила дорожного движения.

"У нас накопилось несколько видео, на которых автомобиль с одним и тем же номером нарушает правила на дорогах. Потом выяснилось, что на этой машине ездит О.Егорова. Мы опубликовали видео в интернете. После чего О.Егорова позвонила нам и предложила встретиться, обсудить суть претензий и решить, что делать" - сказал "Интерфаксу" во вторник координатор общества Петр Шкуматов.

По его словам, представители "Синих ведерок" удалили видео из интернета и встретились с председателем Мосгорсуда. Это произошло около месяца назад.

Выяснилось, что О.Егоровой по статусу положена госохрана. Однако ее сопровождают не представители Федеральной службы охраны, а обычные полицейские, что является нарушением, считает П.Шкуматов.

Кроме того, на автомобилях госохраны должен быть установлен красно-синий маячок, тогда как на машине сопровождения О.Егоровой стоит обычная синяя "мигалка", добавил он.

"Охрана была выделена ей с нарушениями - просто дали полицейских и езди, как хочешь. В любом случае они не имеют права нарушать правила дорожного движения - выезжать на встречку и так далее. То, что ее охраняют простые милиционеры и делают это в нарушение всех норм ПДД, - это, конечно, абсурд", - сказал П.Шкуматов.

Он отметил, что "Синие ведерки" указали О.Егоровой на эти обстоятельства, и она выразила готовность принять меры по исправлению ситуации.

"Очень большой плюс здесь в том, что впервые за всю историю нашего общества человек, попавший под прицел нашей камеры, сам вышел на контакт и сам предложил выходы из ситуации, чтобы привести все в порядок", - подчеркнул координатор "Синих ведерок".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще