Главные события 10 августа 2011 г. 10:32

Минздравсоцразвития РФ отправил в отставку ректора медуниверситета им.Пирогова

10 августа. Interfax-Russia.ru - Ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николай Володин отстранен от должности после скандала с "мертвыми душами" при приеме в вуз, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Минздравсоцразвития РФ.

Решение об отставке ректора приняла министр Татьяна Голикова. Представитель министерства сообщил о том, что приказ уже вручен ректору. "Кроме этого, своих должностей лишились секретарь приемной комиссии РНИМУ им.Н.Пирогова и лица, причастные к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов на поступление в вуз", - сказали в пресс-службе.

На прошлой неделе в медуниверситете им.Пирогова разгорелся скандал. Рособрнадзор проанализировал сведения по пяти специальностям и выяснил, что из 709 человек, рекомендованных к зачислению, в федеральной базе свидетельств по результатам ЕГЭ сведения отсутствуют по 536. То есть 75% из них просто не сдавали ЕГЭ. Кроме того, приемная комиссия Пироговки не смогла предоставить проверяющим личные дела 626 абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

Кроме того, генпрокуратура РФ направляет в Следственный комитет материалы о своей проверке в Медицинском университете имени Пирогова для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

"Материалы проверки направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще