Главные события 26 октября 2011 г. 16:05

Резонансные дела в Мосгорсуде будут слушаться в новом зале со спецэтажом для журналистов

26 октября. Interfax-Russia.ru - В одном из новых зданий Мосгорсуда будет выделен специальный просторный зал для заседаний по резонансным делам.

"В декабре мы планируем открыть в здании апелляционных заседаний огромный зал со вторым этажом для журналистов, где будут рассматриваться наиболее шумные, громкие дела", - заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, выступая в среду на заседании общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы.

"Теперь места и воздуха, и табуреток будет хватать всем", - добавила О.Егорова. Таким образом она отреагировала на замечания членов комиссии - представителей СМИ по поводу того, что в некоторых судах из-за тесноты и маленьких размеров зала не хватает мест для журналистов, в частности, по громкому делу об убийстве спартаковского болельщика Егора Свиридова.

Заседание комиссии ознаменовалось инцидентом, в результате которого зал покинул член комиссии, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Это случилось после того, как на это заседание не были допущены в качестве экспертов журналистка Ольга Романова и адвокат Карина Москаленко.

"Поскольку речь идет о жизни и здоровье конкретных людей, я посчитал нужным пригласить на заседание их в качестве экспертов. Если они не могут участвовать в нашем заседании, то я не вижу необходимости здесь находиться", - сказал Л.Пономарев перед тем, как покинуть заседание.

Против участия упомянутых экспертов возражали некоторые члены комиссии, в том числе и председатель Мосгорсуда О.Егорова, сославшись на требования регламента.

"Считаю неправильным приглашать на заседание людей, которые проходят стороной по судебным делам. Это может быть расценено как давление на суд", - подчеркнула О.Егорова.

Журналистка О.Романова - жена предпринимателя, уголовное дело о мошенничестве в отношении которого в настоящее время рассматривается в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще