Главные события 4 декабря 2011 г. 20:07

Глава "Мемориала" утверждает, что ему предписали покинуть избирательный участок в Москве

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, который присутствует в качестве наблюдателя от партии "Яблоко" на избирательном участке № 3000 в Южном Тушино в Москве, заявил, что ему не дают возможности присутствовать при подсчете голосов.

О.Орлов сообщил "Интерфаксу", что вечером в воскресенье ему представили документ, подписанный руководителем участковой избирательной комиссии, согласно которому ему, а также еще двоим наблюдателям в 20:00 предписано покинуть избирательный участок.

"Вместе со мной не сможет присутствовать на подсчете голосов наблюдатель от КПРФ Александр Устинов и еще один наблюдатель, журналистка "Новой газеты" Анастасия Цатурян", - сообщил глава центра "Мемориал".

"Я не знаю, чем объяснить такое решение участковой избирательной комиссии. В течение дня у нас взаимных замечаний не было", - сказал О.Орлов.

Глава "Мемориала" процитировал документ, на основании которого наблюдателям надлежит покинуть избирательный участок номер 3000: "В связи с многочисленным замечаниями членов избирательной комиссии и жалобами, а также в связи с угрозой срыва окончательного подсчета бюллетеней после завершения голосования в 20:00, УИК номер 3000 принял решение удалить из помещения для голосования следующих лиц: Орлова О.П., Устинова А.А., Цатурян А.А".

О.Орлов сказал, что представители избирательной комиссии сообщили, что наблюдатели имеют право обжаловать решение об их удалении с участка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще