Главные события 6 декабря 2011 г. 12:30

В "Amnesty International " называют Яшина и Навального узниками совести

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Международная правозащитная организация "Аmnesty International" считает, что оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный были задержаны накануне вечером после митинга в центре Москвы по политическим мотивам.

"Мы полагаем, что на основании той информации, которая у нас имеется, Навальный и Яшин являются узниками совести", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава российского отделения "Amnesty International" Сергей Никитин.

"Эти люди, как и все другие мирные демонстранты, задержанные за попытку реализовать свое законное право на свободу слова и свободу собраний, должны быть немедленно отпущены на свободу", - сообщил правозащитник.

Он сказал, что по данным, которые есть у "Amnesty International", А.Навальному и И.Яшину, которые были доставлены в отделение полиции, отказали в доступе к адвокату.

"С нашей точки зрения, полиция задерживает одних и тех же людей. Мы не можем сказать, что действия полиции являются образцом нормальной деятельности правоохранительных органов. Все это дает нам основания полагать, что задержания являются политически мотивированными", - заявил С.Никитин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще