Главные события 20 февраля 2012 г. 12:46

Столичные власти начали разбирательство по поводу потасовки у московской мэрии

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что столичные власти начали разбирательство по поводу потасовки в мэрии утром в понедельник.

"Мэр Сергей Собянин дал команду разобраться во всех обстоятельствах случившегося. Сейчас проходит служебное расследование, связываемое с одной и другой стороной, выясняем их претензии друг к другу", - сказал А.Горбенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник.

В свою очередь один из участников утренних событий оппозиционер Сергей Удальцов сообщил "Интерфаксу", что ему "уже поступил звонок из департамента региональной безопасности правительства Москвы с просьбой предоставить видео или фотосъемку инцидента".

"Мы естественно передадим все имеющиеся материалы в полном объеме", - заверил С.Удальцов.

Ранее он сообщил, что накануне вечером представители оппозиции прибыли к зданию мэрии, чтобы на следующий день первыми подать уведомление о проведении акции 5 марта на Лубянской площади.

Позже, по словам С.Удальцова к зданию на микроавтобусах подъехало около 20 представителей молодежных движений, которые заявили, что они занимали очередь раньше. На протяжении ночи между активистами периодически возникали конфликты, которые пресекали сотрудники полиции.

Утром, когда дверь в приемную горадминистрации была еще заперта, стало известно, что движение "Россия Молодая" в лице его лидера Максима Мищенко, прошедшего в здание с другого входа, подало уведомление о проведении своей акции 5 марта на Лубянской площади.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве, напротив, считают, что представители оппозиции устроили потасовку у здания правительства Москвы.

"Рано утром в понедельник представители движений "Солидарность" и "Лига избирателей" пришли к зданию мэрии Москвы для подачи заявки, однако увидели, что еще раньше очередь заняли представители таких молодежных движений как "Наши" и "Россия Молодая", - сказали в пресс-службе.

По словам представителя главка, отсутствие первенства в очереди вызвало недовольство представителей оппозиции, и они попытались прорваться к зданию мэрии вне очереди.

"Между гражданами завязалась потасовка, в которую пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Представители оппозиции не реагировали на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия и оказывали сопротивление стражам порядка", - отметили в пресс-службе Главка.

В результате трое активных участников потасовки были задержаны и доставлены в отдел полиции для привлечения к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Позднее стало известно, что активисты лояльных властям молодежных движений подали в мэрию Москвы уведомление на проведение 4 и 5 марта митингов на Манежной, Лубянской, Театральной и Болотной площадях, а также на площади Революции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще