Главные события 24 февраля 2012 г. 10:48

МОЭСК открывает в Москве первую очередь сети зарядных станций для электромобилей

24 февраля. Interfax-Russia.ru - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) во вторник торжественно откроет в Москве первую очередь сети зарядных станций для электромобилей.

"28 февраля в рамках реализации проекта "МОЭСК-EV" по созданию инфраструктуры для электротранспорта ОАО "МОЭСК" проведет торжественное открытие первой очереди сети зарядных станций для электромобилей. К участию в презентации, которая состоится в филиале МОЭСК - Московские кабельные сети, приглашены представители министерства энергетики РФ, министерства транспорта РФ, правительства Москвы, Российского энергетического агентства и компаний-партнеров по реализации проекта "МОЭСК-EV", - сообщила в пятницу пресс-служба МОЭСК.

В сообщении уточняется, что во вторник специалисты МОЭСК торжественно запустят сеть зарядных станций и продемонстрируют работу системы их управления.

Как сообщалось, в конце декабря 2011 года ОАО "МОЭСК" открыло в Москве первую в России станцию для зарядки электромобилей.

Всего в рамках экспериментального проекта в Москве и Московской области будет открыто 28 электрозаправок. Из них 15 станций - это заправки с переменным током мощностью до 3,5 киловатт, напряжением 220 Вольт, однофазным подключением с максимальным током 16 Ампер. Время зарядки автомобиля 8-10 часов. Еще 10 станций будут с переменным током по трем фазам, мощностью до 22 киловатт, напряжением 380 Вольт, с максимальным током 32 Ампера. Время зарядки 4-5 часов. Оставшиеся 3 станции будут с постоянным током стандарта CHAdeMO, мощностью 50 киловатт, напряжением 600 Вольт. Время зарядки 20-30 минут.

Все станции будут объединены в единую сеть, управляемую специальным программным обеспечением. В совокупности 28 электрозаправок составят основу будущей сети электрозаправок, которая появится в московском регионе.

В конце октября 2011 года заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Юрий Мазикин заявлял, что власти столицы рассматривают возможность размещения электрозаправок на перехватывающих парковках, которые будут оборудованы вдоль "вылетных" магистралей, и уже отобрали 11 участков для строительства таких парковок.

Для водителей расходы на заправку электромобилей и их эксплуатацию будут существенно ниже, чем расходы на эксплуатацию автомобилей с традиционным двигателем внутреннего сгорания. Предполагается, что себестоимость 1 км пробега электромобиля будет составлять менее 10 копеек.

В настоящее время в мире только начинается формирование инфраструктуры для электромобилей. К примеру, в Китае в начале 2011 года была развернута сеть из 25 станций, которые служат для подзарядки электротакси. В Германии и Дании в ближайшем будущем войдут в строй первые очереди электрических заправочных станций. Мировым лидером в этом вопросе является Япония, где еще в 2010 году был разработан и принят единый мировой стандарт заправок для электромобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще