Главные события 28 февраля 2012 г. 14:39

МОЭСК открыла в Москве первую очередь сети зарядных станций для электромобилей

28 февраля. Interfax-Russia.ru - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) во вторник торжественно открыла в Москве первую очередь сети зарядных станций для электромобилей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", торжественный запуск сети зарядных станций и демонстрация работы системы их управления состоялись в филиале МОЭСК - Московские кабельные сети (ул. Садовническая, д. 36).

"С 1 апреля эти станции станут доступны для потребителей Москвы и Московского региона. Мы планируем открыть в этом году 28 зарядных станций. Думаю, нас поддержит правительство Москвы. В будущем будет открыто несколько десятков станций по лесопарковым комплексам. Таким образом, столица станет лидером России по количеству зарядных подстанций для электромобилей, по использованию и применению электротранспорта", - сообщил журналистам генеральный директор МОЭСК Андрей Коновалов.

А.Коновалов отметил, что к концу 2012 года МОЭСК и ряд независимых операторов могут довести число заправок для электромобилей в Московском регионе до 100.

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" о необходимых инвестициях в проект создания в Московском регионе сети зарядных станций для электромобилей, гендиректор МОЭСК не назвал конкретных цифр, при этом отметил, что для МОЭСК данный проект не будет рентабельным.

"Для нас это инновационный, демонстрационный проект. Он для нас, как электросетевой компании, нерентабельный, но мы даем возможность показать перспективы развития электротранспорта. Чтобы развертывать такие проекты, нужны независимые операторы. За нами пионерская разработка, биллинг. В целом же, если говорить о Московском регионе, то независимые операторы оценивают необходимые инвестиции в ближайшие 3-5 лет в 1,5-3 млрд рублей", - сказал А.Коновалов.

В свою очередь начальник департамента капитального строительства ОАО "Холдинг МРСК" Геннадий Марцинковский заявил журналистам, что холдинг намерен развивать сеть электрозаправок по всей территории своего присутствия.

"Данный проект является типовым. Такие проекты будут внедряться на предприятиях холдинга МРСК. Типовой проект позволить сократить сроки и снизить стоимость", - сказал Г.Марцинковский.

Он отметил, что, в частности, в Санкт-Петербурге и в Сочи предприятия МРСК уже используют электромобили. В будущем электрозаправки станут доступны и частным лицам.

Как рассказал журналистам руководитель проекта "МОЭСК-EV" Денис Цыпулев, в настоящее время в Москве, по оценкам специалистов МОЭСК, около 50 электромобилей, и это число постоянно растет.

"В рамках пилотного проекта МОЭСК для всех владельцев этих электромобилей в Москве зарядка будет бесплатна. Это связано с тем, что мы должны провести тестовую эксплуатацию зарядных станция в реальных условиях. По окончанию пилотной, научно-исследовательской части проекта будет определена стоимость зарядки и ее формат", - сказал Д.Цыпулев.

В будущем, по его оценке, стоимость километра пробега электромобиля будет примерно в 23 раза меньше стоимости километра пробега автомобиля на традиционном бензиновом двигателе.

"Удельная стоимость 1 км пробега на электромобиле в 23 раза меньше, чем стоимость пробега на бензиновом двигателе. Мы исходили из стоимости бензина 30 рублей за литр при расходе 8 литров на 100 км. Стоимость 1 км пробега составила 22,3 рубля. Стоимость 1 км пробега на электромобиле составит 10 копеек", - отметил Д.Цыпулев.

Как сообщалось, всего в рамках экспериментального проекта в Москве и Московской области МОЭСК откроет 28 электрозаправок. Из них 15 станций - это заправки с переменным током мощностью до 3,3 киловатт, напряжением 220 Вольт, однофазным подключением с максимальным током 16 Ампер. Время зарядки автомобиля 8-10 часов. Еще 10 станций будут с переменным током по трем фазам, мощностью до 22 киловатт, напряжением 380 Вольт, с максимальным током 32 Ампера. Время зарядки 4-5 часов. Оставшиеся 3 станции будут с постоянным током стандарта CHAdeMO, мощностью 50 киловатт, напряжением до 500 Вольт силой тока до 125 Ампер. Время зарядки 20-30 минут.

Все станции будут объединены в единую сеть, управляемую специальным программным обеспечением. В совокупности 28 электрозаправок составят основу будущей сети электрозаправок, которая появится в московском регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще