Главные события 4 марта 2012 г. 08:39

В Москве началось голосование на выборах президента России

4 марта. Interfax-Russia.ru - В 8.00 воскресенья в Москве началось голосование на выборах президента России и депутатов внутригородских муниципальных образований.

По информации Мосгоризбиркома, всего для голосования в Москве открылось 3 тыс. 387 избирательных участков, на которых начали работу около 43 тыс. членов участковых комиссий. Большинство из пунктов голосования (3 тыс. 180) расположены по месту жительства, 207 участков организовано в местах временного пребывания граждан - больницах и следственных изоляторах.

Основная масса участков (2 тыс. 868) расположены в образовательных учреждениях, в связи с чем на следующий день после выборов эти школы не будут работать.

Еще 186 участков образованы в учреждениях культуры, 11 - в СИЗО, 7 - на вокзалах (Киевский, Казанский, Белорусский, Ленинградский, Ярославский, Курский и Павелецкий), один участок - в московском аэропорту "Внуково".

Граждане России, имеющие паспорт, но незарегистрированные постоянно в каком-либо из регионов, смогут проголосовать в Москве на участке в центральном телеграфе на Тверской улице. Россиянам с постоянной регистрацией потребуются открепительные удостоверения.

Трансляцию с веб-камер, установленных на избирательных участках, смогут увидеть те, кто успел до 4 марта пройти регистрацию на сайте webvybory2012.ru. При этом видеоизображение будет поступать только с участков по месту жительства. Трансляции из больниц, СИЗО, а также при голосовании на дому не будет.

Инвалиды смогут проголосовать как на дому, так и на участках, специально оборудованных для лиц с ограниченными возможностями, которых в каждом московском районе не менее одного. Для голосования на дому необходимо уведомить об этом участковую избирательную комиссию не позднее 14.00 воскресенья.

Особенностью нынешних выборов в Москве является то, что удалять наблюдателей с участков можно будет только с согласия представителя Мосгоризбиркома. Такое решение было принято в четверг на заседании горизбиркома.

В ходе местных выборов в Москве планируется избрать 1560 депутатов 125-ТИ столичных муниципалитетов из более 4 тыс. кандидатов.

Секретарь Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин на пресс-конференции в четверг сообщил, что предварительные итоги голосования по выборам президента в Москве станут известны в 9.00 понедельника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще