Главные события 21 марта 2012 г. 12:26

Движение "Мир без нацизма" призывает заморозить деловые контакты с Латвией из-за маршей легионеров СС

21 марта. Interfax-Russia.ru - Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" призвало ПАСЕ, комитет министров Совета Европы и Европарламент дать оценку шествиям памяти легионеров СС, ежегодно проводимым в Риге (Латвия).

"Мы призываем членов ПАСЕ, а также комитет министров Совета Европы рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о героизации нацизма в этой стране (в Латвии – ИФ). Мы призываем Европарламент дать свою оценку этим событиям, мы поддерживаем предложение комитета по международным делам Госдумы РФ о введении экономических санкций против Латвии, в частности, о запрете транзита грузов через эту страну", - заявил "Интерфаксу" председатель движения "Мир без нацизма" Борис Шпигель.

Он подчеркнул, что "Мир без нацизма" категорически протестует против маршей легионеров СС в Латвии и считает такие акции абсолютно не совместимыми с пребыванием Латвии в составе Евросоюза.

"Современная Европа, созданная на обломках третьего рейха под девизом "Никогда больше", не приемлет и не разделяет тех ценностей, которые сегодня пытается навязать ей Латвия", - отметил Б.Шпигель.

"Мы призываем частные корпорации, имеющие деловые контакты с Латвией, заморозить их. Мы также призываем руководство христианских церквей и других религиозных организаций выразить свое отношение к происходящему", - заявил собеседник агентства.

По его словам, руководство Латвии в настоящее время поддерживает героизацию легионеров СС.

"Официальная позиция Латвии, озвученная внешнеполитическим ведомством этой страны накануне эсэсовского марша, является попыткой обосновать нормами демократии героизацию легиона Ваффен СС", - подчеркнул председатель правозащитного движения.

"Латвийские дипломаты прекрасно осведомлены о том, что требование свободы собраний никак не привязаны к месту и времени. Следовательно, настойчивое желание провести нацистское шествие рядом с символом латвийской государственности – памятником Свободы – и именно 16 марта, в день первого боевого столкновения Латышского легиона "Ваффен-СС" с частями антигитлеровской коалиции – есть политически мотивированное решение. И этим мотивом является героизация нацизма", - заявил Б.Шпигель.

Он уверен, что политики Латвии на словах отмежевываются от организаторов нацистского шествия, а на деле пытаются сделать из эсэсовцев национальных героев.

Как сообщалось, 16 марта около 1,5 тыс. участников шествия памяти легионеров СС возложили цветы к памятнику Свободы в Риге.

В ходе шествия полиция задержала три человека: одного за использование запрещенной нацистской символики, другого - за использование запрещенной советской символики, а еще одного - за нарушение общественного порядка. В предыдущие годы число задержанных на аналогичных акциях доходило до нескольких десятков.

МИД России выразил возмущение очередным маршем легионеров СС в Риге.

"Вопиющая попытка подвергнуть ревизии правду о зверствах нацистов, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала, осудившего членов СС, не может не вызывать возмущение. Считаем, что потакание латвийских властей бывшим легионерам, стремление переписать историю должны получить адекватную реакцию со стороны международного сообщества", - говорится в заявлении МИД РФ.

Проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона "Ваффен-СС" и сочувствующими им публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают огромный ажиотаж и в Латвии, и в мире. В этом году в рижскую думу были поданы семь заявок, однако в суде были оспорены решения о запрете трех мероприятий. Среди оспоривших антифашисты, а также организация "Ястребы Даугавы в Латвии" и Улдис Фрейманис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще