Главные события 31 мая 2012 г. 09:13

Музей изобразительных искусств имени Пушкина отметит вековой юбилей

31 мая. Interfax-Russia.ru - Празднование столетия ГМИИ имени Пушкина начинется в Москве в четверг.

"В четверг в Большом театре состоится торжественный вечер, посвященный нашему юбилею", - сообщила вечером в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь музея Татьяна Кабанова.

По ее словам, это будет единственное официальное мероприятие в рамках празднования. "Все-таки главное - не официоз, главное - наши выставки", - говорит Т. Кабанова.

Основная выставка, посвященная юбилею, работает уже месяц, она называется "Пушкинскому музею - 100 лет".

Эта выставка - исторический проект, призванный представить развитие музея во временной перспективе.

"Я не знаю никакого другого музея в России, который настолько прочно был бы связан с историей страны. Все исторические катаклизмы находили свое отражение в истории музея", - рассказывала ранее директор музея Ирина Антонова на открытии этой выставки.

Другая выставка, "Воображаемый музей", не имеет аналогов в истории ГМИИ.

"На этой выставке мы представляем 46 шедевров из 27 государственных и частных собраний мира. В первую очередь мы пригласили на нашу выставку и разместили в залах нашего музея тех художников, которые не представлены в нашем музее и даже в России", - рассказала И.Антонова на открытии.

Главным событием юбилейного года руководство музея считает начало реконструкции и создание на базе ГМИИ музейного городка.

"Цветаев (Иван Цветаев - основатель и первый директор Пушкинского музея - ИФ) в своих записях предвидел, что здесь будет музейный городок и мы даже считаем, что он завещал такой городок создать, - объясняет Т. Кабанова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще