Главные события 2 августа 2012 г. 17:49

В системе московского образования за год выявили финансовых нарушений почти на 700 млн рублей

2 августа. Interfax-Russia.ru - По итогам проверок московских школ и детских садов общая сумма выявленных финансовых нарушений с апреля 2011 года по июль 2012 года превысила 680 млн рублей, сообщила глава службы финансового контроля департамента образования столицы Алена Шахова.

"Основные нарушения: зачисление в штат так называемых "мертвых душ" с последующим присвоением их денежных средств, злоупотребление служебным положением при трудоустройстве родственников, фиктивное завышение контингента обучающихся с целью получения увеличенного бюджетного финансирования, незаконное предоставление площадей образовательных учреждений в аренду. Есть случаи неэффективного или нецелевого использования бюджетных средств", - сказала А.Шахова на пресс-конференции в четверг.

По ее информации, более чем за год в системе образования были проведены более 1300 проверок, в том числе рассмотрены 113 обращений граждан. Материалы по 25 проверкам были переданы в правоохранительные органы. В школах номер 80 и 738 заведены уголовные дела.

В свою очередь, глава департамента образования столицы Исаак Калина напомнил, что финансирование столичной системы образования с 2010 года (162 млрд рублей) увеличилось в 2012 году до 275 млрд рублей. "Рост вы видите, просто огромен. Эти деньги подлежат серьезному контролю как со стороны государства, так и со стороны общества", - заявил министр столичного правительства.

По его мнению, с принятием 22 марта 2011 года постановления правительства Москвы № 86 произошла революция в системе образования. "С 1 апреля 2012 года реальными хозяевами бюджета города на образование стали школы, управляющие советы. Чиновники департамента, окружных управлений перестали иметь какую-либо возможность распределять деньги, влиять на то, как оплачивается труд учителей школы", - сказал И.Калина.

Между тем А.Шахова привела несколько примеров того, как педагоги собирают с родителей деньги на такие мелочи как моющие и гигиенические средства, туалетную бумагу, салфетки. Подобный случай, по словам чиновницы, произошел, в частности, в детском саду №2429 "Теремок". "По объяснению заведующей, это произошло в связи с недостатком финансирования со стороны государства", - подчеркнула А.Шахова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще