Главные события 24 августа 2012 г. 09:24

В московских "гайд-парках" можно будет митинговать без разрешения

24 августа. Interfax-Russia.ru - Публичные мероприятия, которые будут проводиться на экспериментальных площадках для дискуссий и выступлений в столичных парках имени Горького и "Сокольники", не потребуют специального разрешения городских властей, поясняет глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

"Рабочая группа сегодня рассматривала возможность создания мест для свободного волеизъявления граждан, которые не должны подавать заявку в соответствии с 54 Федеральным законом", - сказал А.Майоров на пресс-конференции в четверг.

"Если кто-то хочет "Марш миллионов" в количестве 5, 10 или 60 тысяч человек, то он должен подать в установленном порядке соответствующее уведомление", - пояснил представитель мэрии.

Он добавил, что такая заявка должна подаваться не ранее, чем за 15 суток, и не позднее чем за 10 суток до начала акции.

Ранее столичные власти, представители политических партий и общественных объединений договорились, что в Москве создадут две площадки для публичных дискуссий и выступлений. "Из тех четырех площадок, которые обсуждались, мы выбрали парк имени Горького и парк "Сокольники", - сказал глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналистов, какова будет вместимость гайд-парков в парке имени Горького и "Сокольниках", А.Майоров уточнил: "В парке Горького до двух с небольшим тысяч человек, в парке "Сокольники" - также до двух тысяч человек".

Глава департамента пояснил, что до 1 сентября 2012 года мэру Москвы Сергею Собянину лягут на стол "понятные и ясные" предложения по организации аналога Гайд-парка в Москве.

"А полностью законодательные процедуры (по созданию площадок для публичных дискуссий и выступлений - ИФ) мы должны завершить до 1 января 2013 года", - сказал глава департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще