Главные события 9 ноября 2012 г. 10:09

Двойников знаменитостей, уличных художников и музыкантов в Москве обяжут платить налоги

9 ноября. Interfax-Russia.ru - Столичный департамент торговли и услуг предлагает выдавать патенты уличным артистам, пишут "Известия" в пятницу.

"Подготовлен документ, приравнивающий представителей так называемых свободных промыслов - уличных художников, музыкантов и двойников знаменитых людей - к мелкорозничным торговцам", - сообщает издание со ссылкой на замглавы департамента торговли и услуг Никиту Кузнецова.

"В городе возникают конфликтные ситуации. Органы внутренних дел гоняют на Манежной площади многочисленных Лениных, Сталиных и Николаев II, причисляя их к нелегальным предпринимателям. В каком-то смысле так и есть, они же демонстрируют себя за деньги", - пояснил газете Н.Кузнецов.

По его мнению, данную сферу необходимо легализовать.

В частности, отметил он, департамент торговли предлагает ввести для свободных промыслов патентную систему налогообложения.

Предполагается, что патент будет давать право творчества в определенной зоне города, подчеркивает издание.

Как заявил "Известиям" Н.Кузнецов, стоимость налога должна зависеть от зоны - в центре он должен быть выше, так как доход от уличного промысла там больше.

Окончательное решение о введении налога и его стоимость для уличных артистов будут выработаны в ходе общественного обсуждения, добавил он.

Газета напоминает, что патентная система налогообложения вводится в России с 1 января 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще