Главные события 9 ноября 2012 г. 10:27

Завершено расследование дела националиста Демушкина

9 ноября. Interfax-Russia.ru - Расследование уголовного дела, возбужденного в прошлом году против лидера националистического движения "Русские" Дмитрия Демушкина, завершено, в ближайшее время он со своими адвокатами приступит к ознакомлению с материалами.

"Сегодня следственный комитет по городу Москве закончил следствие по уголовным делам, которые были возбуждены в отношении меня по трем статьям, а затем объединены в единое делопроизводство", - сообщил "Интерфаксу" Д.Демушкин.

По его словам, об этом его оповестили в столичном подразделении Следственного комитета, куда он был вызван в четверг.

Д.Демушкин заявил, что в ближайшее время вместе с четырьмя адвокатами, которые представляли его на протяжении всего срока следствия, приступит к ознакомлению с материалами дела, а затем оно будет передано в Краснопресненский суд Москвы для рассмотрения по существу.

"Мы не собираемся затягивать и, думаю, что с делом ознакомимся за ноябрь и декабрь, а во второй половине января будет суд", - сказал он.

Д.Демушкин сообщил, что в ходе визита к следователям его также ознакомили с очередными результатами проведенных экспертиз, однако ходатайствовать о проведении новых он не стал.

"В целом все экспертизы спорные, и мнения экспертов разделились. Половина говорит, что виновен, половина говорит, что невиновен", - заявил он.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что расследование уголовного дела в отношении Д.Демушкина было начато 3 мая прошлого года. Оно было возбуждено следователями столичного ГСУ СК РФ по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и было связано с деятельностью общественного объединения "Славянский союз", которое возглавлял националист.

По данным следствия, деятельность этой организации, несмотря на признание ее экстремистской, фактически не прекращена.

В октябре 2011 года было возбуждено еще два уголовных дела, в рамках которых Д.Демушкин подозревается по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами).

По версии следствия, Д.Демушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи признания "превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще