Главные события 9 ноября 2012 г. 13:44

От платы за парковку в центре Москвы получено уже более 700 тыс. рублей

9 ноября. Interfax-Russia.ru - Столичные водители оплатили с 1 ноября - начала реализации проекта по введению платной парковки в центре Москвы - парковку автомобилей на сумму более чем 700 тыс. рублей, сообщил руководитель Государственного казенного учреждения "Администратор московского парковочного пространства" Сергей Мариничев.

"С начала пилота мы на сегодняшний день собрали 434 тыс. рублей путем использования СМС, мобильных приложений и паркоматов, а также порядка 300 тыс. рублей, продав предоплатные карты. Всего получилось более 700 тыс. рублей", - сказал С.Мариничев на пресс-конференции, посвященной итогам первой недели проведения пилотного проекта платной парковки в Москве, в пятницу.

По его словам, интенсивность движения автомобилей на улицах, где появились платные парковки, после введения оплаты снизилась в среднем на 2%.

"Отмечается повышение доступности парковочных мест, наличие свободных мест в парковочных зонах, высокая оборачиваемость машиномест, а также снижение времени в пути: доступность машиномест повышает скорость движения за счет снижения объема парковки с нарушениями, снижения курсирования в поисках машиноместа", - отметил С.Мариничев.

Введение дополнительных маршрутов и повышение частоты движения общественного транспорта в зонах, освобожденных от парковки с нарушениями правил дорожного движения, повышает его удобство, заявил он.

"В первый день пилотного проекта снижение интенсивности внутри зоны пилота составило 4%", - сказал С.Мариничев.

Он отметил, что за время действия пилотного проекта выявлены некоторые проблемы, ведется активная работа по их решению.

"Есть проблема с корпоративными тарифами. Работодатель может включить функцию оплаты парковки для работника", - сказал С.Мариничев.

Решен вопрос платежей с оператором связи "МТС". "Те, у кого постоплатный тариф на "МТС", смогут оплачивать по короткому номеру. Эта услуга будет включена в ближайшие дни", - подчеркнул он. Дорабатывается мобильное приложение для упрощения оплаты без регистрации.

Выявлена проблема оплаты банковскими картами. В настоящее время система оплаты отлажена на девяти паркоматах, где были сбои из-за плохой беспроводной связи. В настоящее время разрабатывается подключение к оптоволоконной сети.

Ведутся переговоры с операторами терминалов моментальных платежей, и в ближайшее время станет возможна оплата парковки с их помощью.

"Паркоматы - не основной способ оплаты и скорее всего себя изживет, мы не хотели тратить много средств на паркоматы. Мы провели переговоры с компаниями, которые ставят терминалы, и они предоставят возможность водителям оплатить парковку через платежные терминалы, пополнить баланс и тому подобное", - отметил он.

"Ведутся работы по защите паркоматов от воды. Для защиты от воды идет замена оболочек мониторов и защита устройств печати чека", - сказал глава учреждения.

В ряде случаев выявлено некорректное отображение баланса парковочных карт. "Ведутся работы по устранению этих ошибок", - сказал С.Мариничев.

По его словам, для помощи водителям созданы специальные группы волонтеров.

"На улицах работают 70 обученных волонтеров, они будут работать до середины декабря. Если какой-то вопрос остается без ответа, водитель может позвонить на горячую линию, по вопросам технического характера у нас есть сервисная служба, также работает call-центр, обрабатывает около 100 звонков в день", - сообщил он.

По его словам, работает также информационный центр на Цветном бульваре.

С.Мариничев отметил, что в день за неоплаченную парковку взимается 200 -300 штрафов. "Мы выписываем штрафы, но у водителя остается право этот штраф обжаловать, если по какой-то причине его оплата не прошла. Он может сохранить чек или СМС с отказом в оплате, включая корпоративные тарифы. Мы будем эти случаи рассматривать", - заявил он.

Что касается жителей района пилотной зоны и инвалидов, всего на данный момент выдано 412 разрешений на парковку для них.

"По регламенту в течение одного дня мы выдаем разрешения инвалидам, в течение шести дней - резидентам", - подчеркнул С.Мариничев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще