Главные события 27 ноября 2012 г. 08:07

Москвичи защищают от вырубки лиственницы в охранной зоне Сиреневого сада

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Активисты защитили лиственницы на территории охранной зоны Сиреневого сада, которые рабочие пытались вырубить в связи с расширением Щелковского шоссе, заявила активистка-защитница Сиреневого сада Елена Павлова.

"Мы одержали маленькую победу. Мы встали живой стеной. На сегодня вырубку отменили. Обещают, что несколько дней пилить они не будут, но я не знаю, стоит ли этому верить", - сказала Е.Павлова "Интерфаксу" в понедельник.

Ранее Е.Павлова сообщала, что рабочие вырубают лиственницы на территории охранной зоны Сиреневого сада

"Нас немного, человек четверо-пятеро, мы меняемся время от времени. Рабочие стали валить деревья в соседнем дворе. Они там практически заканчивают корчевать и вывозить деревья. Сейчас осталось 15 лиственниц - больших, красивых, очень раскидистых деревьев. Они растут в охранной зоне Сиреневого сада, который является памятником культурного наследия и имеет охранную зону до Щелковского шоссе", - заявила она.

По ее словам, Сиреневый сад был единственным местом, где жители района могли гулять летом.

"Это самое любимое место всех жителей нашего района. Женщины буквально плакали, когда валили деревья. Этот сад не очень большой, и если шоссе к нему подступит, он начнет гибнуть - это однозначно", - подчеркнула защитница сада.

Е.Павлова отметила, что строящийся на этом месте боковой проезд через несколько сотен метров снова сливается со Щелковским шоссе. "То есть они спокойно могли бы этот проезд просто сделать короче буквально на 300 метров и обойти этот сад стороной", - сказала она.

По словам Е.Павловой, жители написали обращение в милицию, где им подтвердили, что у строителей есть порубочный билет. "Но в подробности этого билета они не вдаются, говорят, что участковому его передали на проверку. Милиция так доброжелательно с нами разговаривала, но говорит, что ничего поделать, к сожалению, мы формально с ними не можем", - сказала защитница сада.

Активистка отметила, что защитников сада поддерживают муниципальные депутаты Северного Измайлово. "Они сделали запросы за подписью всех муниципальных депутатов о законности экологической экспертизы, о выдаче этого порубочного билета. Порубочный билет выдан на 2600 деревьев вдоль всего Щелковского шоссе", - сказала Е.Павлова.

Кроме того, по ее словам, жители подали заявление в прокуратуру собрали несколько тысячей подписей против вырубки деревьев.

По словам Е.Павловой, общественные слушания перед началом строительства не проводились.

"Департамент культурного наследия заявил, что согласование с ним не проводилось. Но это же все время надо. Мы к ним обратились, они сказали, что да, нарушено было. Никаких согласований они не давали", - сказала активистка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще