Главные события 3 декабря 2012 г. 14:05

Легенда отечественной анимации Федор Хитрук скончался на 96-м году жизни

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Прощание с известным российским мультипликатором Федором Хитруком состоится в Доме кино, сообщил в понедельник "Интерфаксу" главный редактор сайта Animator.ru Сергей Капков.

"Точная дата прощания сейчас уточняется. Скорее всего, оно пройдет в среду", - сказал С.Капков "Интерфаксу".

Российский мультипликатор, режиссер, народный артист СССР Федор Хитрук скончался на 96 году жизни утром в понедельник в Москве у себя дома.

"Федор Савельевич уже давно не выходил из дома, но преподавал аж до 90 лет. Правда, студенты приходили учиться к нему домой", - рассказал С.Капков.

Ф.Хитрук родился 18 апреля 1917 года в Твери, потом семья переехала в Москву, а оттуда - в Германию. Ф.Хитрук начал учиться в Германии, доучивался уже в Москве. С 1937 года начал работать на студии "Союзмультфильм".

После Великой Отечественной войны, участником которой был Ф.Хитрук, он вернулся на студию. Режиссурой начал заниматься в 1962 году. Первый фильм - "История одного преступления".

Наиболее известные его фильмы - "Остров", "Фильм, фильм, фильм!", "Лев и бык", "Каникулы Бонифация", мультфильмы о Винни-Пухе.

Ф.Хитрук был академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника". Совместно с Юрием Норштейном, Андреем Хржановским и Эдуардом Назаровым основал мультипликационную школу-студию "Шар".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще