Главные события 10 июня 2013 г. 14:38

Эксперимент с новыми знаками начинается на шести перекрестках столицы

10 июня. Interfax-Russia.ru - Новые знаки - "Уступи всем, и можно направо" - появятся на шести столичных перекрестках на следующей неделе, заявил руководитель московского центра борьбы с пробками Александр Шумский.

"На следующей неделе стартует эксперимент: на шести перекрестках в Москве и четырех в Белгороде напротив красного сигнала светофора будет установлена зеленая стрелка направо, которая будет сигнализировать о том, что можно уступить всем участникам движения дорогу, и тогда повернуть направо, несмотря на красный сигнал светофора", - сказал А.Шумский "Интерфаксу" в понедельник.

Вместе с этим напротив желтого сигнала светофора появится напоминание "Уступи всем, и можно направо".

Кроме того, за 100 - 150 метров до перекрестков будут установлены щиты с разъяснениями сути эксперимента, отметил А.Шумский.

"Будут и дополнительные билборды, а также мы оповестим всех участников дорожного движения в СМИ", - сказал он.

"Суть эксперимента в том, чтобы повернуть направо при любом сигнале светофора, даже запрещающем, тем самым уменьшив количество заторов и сократив расход топлива", - подчеркнул А.Шумский.

Он отметил, что пилотный проект продлится около двух месяцев, после чего "станет понятно - либо мы сделаем это на постоянной основе, либо признаем эксперимент несостоявшимся".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще