Главные события 10 июля 2013 г. 10:45

Собянин значительно опережает конкурентов по выборам на пост мэра Москвы

10 июля. Interfax-Russia.ru - Сергей Собянин остается фаворитом предстоящих выборов мэра столицы - большинство москвичей, намеренных прийти 8 сентября на избирательные участники, уже решили отдать свой голос именно этому кандидату, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра".

78% москвичей, уже решивших принять участие в предстоящих выборах градоначальника и определившихся со своим выборов среди претендентов на этот пост, проголосуют за Сергея Собянина, показал опрос, который проводился 4-8 июля по репрезентативной выборке населения Москвы с участием 1000 человек в возрасте 18 лет и старше.

Опрос проводился за счет пожертвований "Левада-Центру" от пользователей интернета.

Второе место по популярности среди претендентов занимает основатель Фонда по борьбе с коррупцией, известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный - ему готовы отдать свои голоса 8% определившихся избирателей.

По данным "Левада-Центра", за месяц число желающих проголосовать на выборах мэра Москвы за С.Собянина выросло на одиннадцать процентных пунктов (67% - в июне), а за А.Навального - на пять пунктов (3%).

Третью строчку рейтинга занимает кандидат от КПРФ Иван Мельников - за него в настоящее время готовы голосовать 6% определившихся избирателей. На четвертом месте представитель "Яблока" Сергей Митрохин - 3%.

Все другие возможные претенденты на пост столичного градоначальника в настоящее время имеют 1% и менее сторонников.

Среди опрошенных респондентов в настоящее время большинство - 44% - заявляют о намерении принять участие в выборах 8 сентября, 26% не планируют, 31% еще не решили для себя этот вопрос или затруднились с ответом.

Между тем 40% респондентов опасаются, что предстоящие выборы мэра Москвы будут довольно "грязными" (с использованием клеветы, нажима на избирателей, махинаций с избирательными бюллетенями, протоколами избирательных комиссий и т.п.), 27%, наоборот, верят, что они в целом будут честными и пройдут в соответствии с законодательством. Треть опрошенных затруднились с прогнозом (33%).

В 18.00 среды Мосгоризбирком заканчивает прием документов на выдвижение кандидатов на должность мэра столицы, сообщили "Интерфаксу" в избирательной комиссии.

"Также 10 июля завершается сбор подписей муниципальных депутатов, а также сбор подписей избирателей для самовыдвиженцев. Документы на регистрацию, включая подписные листы в свою поддержку, кандидаты должны представить до 18.00 четверга", - разъяснил собеседник агентства.

Он напомнил, что для регистрации кандидатов им необходимо представить в Мосгоризбирком от 110 до 115 подписей муниципальных депутатов, для самовыдвиженцев - дополнительно от 73 тыс. до 80 тыс. подписей муниципальных депутатов.

По данным горизбиркома на вечер вторника, кандидатами в мэры Москвы выдвинулись 40 человек, из которых только 12 выдвинуты политическими партиями, и им необходимо лишь преодолеть "муниципальный фильтр". При этом самовыдвиженцам также требуется сбор подписей избирателей. 40-м выдвиженцем стал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом.

"Сейчас только трое кандидатов представили необходимый для регистрации пакет документов, включая подписи: Иван Мельников, представляющий КПРФ, Николай Левичев, представляющий на выборах "Справедливую Россию". Третьим кандидатом, представившим документы на регистрацию, стал врио мэра Москвы Сергей Собянин, идущий на выборы как самовыдвиженец", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще