Главные события 30 июня 2014 г. 15:42

Мэр столицы поддержал переход школ на пятидневную учебную неделю

30 июня. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею перехода школ с шестидневной на пятидневную учебную неделю.

"Так получилось исторически, что при пятидневной неделе норматив (финансирования - ИФ) был меньше, что стимулировало школы на переход на шестидневную неделю, что вызывало нарекания родителей. Многие хотят, чтобы дети в субботу и воскресенье находились дома", - сказал С.Собянин в понедельник в ходе заседания Межрайонного совета директоров образовательных организаций и Межрайонной ассоциации родительской общественности, прошедшего в гимназии №1409.

Он напомнил, что с 1 января текущего года норматив финансирования школ больше не зависит от того, пять и шесть дней в неделю учатся дети.

Вместе с тем, по его словам, важно, чтобы и школа могла предложить занятия своим ученикам в выходные дни. "Здесь большая роль родительских комитетов, школьных советов, руководства школ для того, чтобы в выходные дни также могли предложить те или иные мероприятия, в частности, мероприятия профессиональной ориентации, лекции преподавателей вузов и ряд других мероприятий - культурных, спортивных", - отметил мэр Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще