Главные события 22 июля 2014 г. 15:14

Фестиваль "Московское варенье" пройдет в столице с 8 по 17 августа

22 июля. Interfax-Russia.ru - В фестивале "Московское варенье", который впервые пройдет с 8 по 17 августа на улицах и на предприятиях общепита столицы, будут участвовать15 стран и 40 регионов России, сообщил журналистам глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

"Мы решили попробовать в этом году провести фестиваль варенья. Участвовать в нем будут 15 стран и 40 регионов России", - сказал он.

В частности, по словам главы департамента, в фестивале примут участие представители Армении, Бельгии, Испании, Греции, Мексики, Латвии.

"На 19 площадках будут развернуты более 230 шале" - сообщил А.Немерюк.

На фестивале можно будет попробовать такие экзотические варенья, как приготовленные из арбузных корок, из зеленых помидоров, еловых шишек, одуванчиков и другие.

По словам А.Немерюка, каждая площадка фестиваля будет иметь свою тематику: "Крым", "Восточный базар", "Райский сад" и другие. Из 19 площадок восемь расположатся в центре столицы, еще 11 - в других административных округах.

В рамках фестиваля пройдет более 1200 мероприятий: мастер-классы по приготовлению варенья, культурные мероприятия и другие.

Глава департамента сообщил, что во время фестиваля планируется испечь пирог диаметром три метра, которым планируется накормить тысячу человек, а также изготовить стокилограммовый леденец. С 8 на 9 августа пройдет "Ночь пожирателей варенья", победитель этого соревнования в качестве приза получит годовой запас варенья.

А.Немерюк добавил, что в фестивале "Московское варенье" также примут участие тысячи кафе и ресторанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще