Главные события 24 сентября 2014 г. 10:18

Филармонию рядом с парком "Зарядье" планируется построить к 2017 году

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Здание филармонии рядом с парком "Зарядье" планируется построить к 2017 году, сообщил в интервью телеканалу "Москва 24" заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин во вторник.

"Мы приступили к проектированию филармонии, которая станет объектом мирового уровня. Думаю, это будет достойный вклад в культуру Москвы. Консультантом в работе над этим проектом приглашен ведущий российский дирижер Валерий Гергиев", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что строительство филармонии планируется завершить в 2017 году одновременно с самим парком.

На месте снесенной в 2007 году гостиницы "Россия" возле Кремля по поручению президента РФ Владимира Путина планируется обустроить парк. Для выбора архитекторов, которые займутся проектом, был проведен Международный конкурс на разработку концепции парка "Зарядье", ставший одним из самых масштабных архитектурных конкурсов мира. В конкурсе победил интернациональный консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro.

Проект-победитель основан на принципах ландшафтного урбанизма и предполагает воссоздание на территории парка четырех характерных для России ландшафтных зон: тундра, степь, лес и заливные луга.

Однако к разработке технического задания для проектирования по поручению мэра Москвы Сергея Собянина будут привлечены все три призера конкурса.

Помимо парка и филармонии в Зарядье планируется построить небольшую подземную парковку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще