Главные события 5 октября 2014 г. 12:15

Скончался Юрий Любимов

5 октября. Interfax-Russia.ru - В Боткинской больнице Москвы подтвердили, что режиссер Юрий Любимов ушел из жизни.

"Несмотря на проведение интенсивной комплексной терапии, применение самых современных диагностических мероприятий, Юрий Петрович скончался на 98-м году жизни", - сказал представитель Боткинской больницы в воскресенье "Интерфаксу".

О том, что в Москве на 98-м году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театр на Таганке Юрий Любимов, сообщил ранее в воскресенье "Интерфаксу" источник в медицинских кругах.

"Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе. Врачи делали всё возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее ", - сказал источник.

2 октября сообщалось, что основатель театра на Таганке Ю.Любимов был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Ю.Любимов родился 30 сентября 1917 года.

Он основал Театр на Таганке в 1964 году. Режиссер руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишён гражданства СССР. В 1989 году Ю.Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.

В июне 2011 между Ю.Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011 года Ю.Любимов не работает в театре.

Позже Ю.Любимов начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы "Князь Игорь" в его постановке. 20 мая 2014 года в театре "Новая опера" состоялась премьера оперы-буфф "Школа жён" по комедии Мольера в постановке Ю.Любимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще