Главные события 14 октября 2014 г. 17:44

Памятник Жукову не будут переносить с Манежной площади столицы

14 октября. Interfax-Russia.ru - Инициатива по переносу памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову с Манежной площади в Москве была единогласно отклонена на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме во вторник.

Инициаторами переноса памятника с Манежной площади в Калугу, на родину Г.Жукова, с одновременным возведением на Манежной новой скульптуры маршала выступили представители Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

"Причины переноса для памятника я не вижу. Памятник был воздвигнут к 50-летию Победы в ВОВ по указу президента Бориса Ельцина. К тому же это охранная зона Кремля. Вопрос об изменениях в зонах охраны должен быть согласован с ЮНЕСКО", - сказал на заседании комиссии ее председатель Лев Лавренов.

Кроме того, по его словам, перенос памятника должен быть согласован с его авторами или их правопреемниками.

Члены комиссии также посчитали опасным создавать прецедент о переносе памятника.

Присутствовавший на заседании комиссии по монументальному искусству глава думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов (не входит в комиссию по монументальному искусству) заявил, что в защиту памятника на его нынешнем месте выступили ветераны войны.

"Да простят меня авторы обращения о переносе памятника, но это идея абсурдна", - сказал Е.Герасимов.

На заседании комиссии среди приглашенных был архитектор памятника Юрий Григорьев. "Я могу лишь только поблагодарить вас за мудрое решение не переносить памятник", - обратился он к членам комиссии по монументальному искусству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще