Главные события 20 октября 2014 г. 09:54

Порядка 40 очистных сооружений построят на Москве-реке

20 октября. Interfax-Russia.ru - 15 очистных сооружений, размещенных на Москве-реке, планируется реконструировать и еще около 40 построить в течение ближайших лет, сообщил "Интерфаксу" ведущий инженер проектного объединения "Инженерная инфраструктура" Института Генплана Москвы Сергей Колединский в понедельник.

"Это положительно скажется на экологической ситуации. Сооружения по очистке стоков, сбрасываемых в Москву-реку, в настоящее время справляются со своей задачей, но при реконструкции на старых объектах будет установлено новое современное оборудование", - пояснил С.Колединский.

Он отметил, что проект реконструкции очистных сооружений будет разработан участниками конкурса на создание концепции развития набережных Москвы-реки.

Летом 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил открытый архитектурный конкурс на развитие прибрежных территорий Москвы-реки. Он направлен на формирование в городе открытых общественных пространств, его цель - зону у воды сделать максимально доступной для всех. Общая площадь прибрежных территорий, находящихся в творческой разработке участников конкурса, порядка 3,5 тыс. га. Конкурсантам необходимо учесть, что будущая застройка берегов должна способствовать активному развитию использования водного пространства столицы не только в целях жилищного строительства и отдыха, а также в качестве общественного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще