Главные события 13 ноября 2014 г. 14:15

Три роддома планируется закрыть в столице

13 ноября. Interfax-Russia.ru - В Москве планируется закрыть три роддома; в отношении еще двух вопрос рассматривается, заявил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

"Есть роддома, в которых небезопасно рожать: это 14 и 16 роддома - есть предписание Роспожнадзора, чтобы они были закрыты. Мы этого не сделали до сих пор - мы пытаемся что-то улучшить, подстраховаться, чтобы не случилось беды, но конструкция зданий такова, что деревянные перекрытия, дверные проходы и так далее - если случится пожар, даже не получится эвакуировать ни детей, ни молодых мам", - сказал А.Хрипун на пресс-конференции в четверг.

По его словам, есть роддома, которые "представляют меньший риск, например, N18, но они находятся в таких местах, где есть еще колоссальный ресурс для родовспоможения".

А.Хрипун отметил, что "когда в родильном доме на целый этаж один туалет или один душ для тех, кто только что родил, это не совсем нормально". "Когда вход в родовой зал из коридора, а там в ряд шесть - семь акушерских кресел", - добавил он.

А.Хрипун сообщил, что решается судьба еще двух роддомов - NN10 и 72.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще