Главные события 14 ноября 2014 г. 10:02

Причиной запаха гари в Москве могло стать плановое сжигание срубленных деревьев в Подмосковье

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Сжигание порубочных остатков в Подмосковье остановлено, концентрации вредных веществ в воздухе не выявлено, сообщили в пятницу в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

"По состоянию на 07:30 14 ноября сжигание порубочных остатков остановлено, при проведении замеров концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе на стационарных постах и адресах заявителей превышение ПДК оксида углерода, сероводорода, диоксида азота, оксида азота не выявлено", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Ранее со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Москве сообщалось, что с вечера четверга стали поступать звонки от граждан о неприятном запахе гари. В пресс-службе ведомства по Московской области "Интерфаксу" пояснили, что причиной запаха могло стать плановое сжигание срубленных деревьев на территории городских округов Железнодорожный и Балашиха. Обстановку контролируют семь оперативных групп ГУ МЧС России по Московской области, ведется забор проб воздуха.

Рано утром московский главк МЧС предупредил, что экологическая обстановка в столице в пятницу может ухудшиться.

"В связи с прогнозом неблагоприятных погодных условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, на территории города Москвы прогнозируется ухудшение экологической обстановки", - говорится в сообщении.

Жителям города в ведомстве рекомендуют по возможности ограничить время пребывания на улице, воздержаться от использования личного автотранспорта, держать закрытыми входные двери и окна и использовать простейшие средства защиты органов дыхания (марлевые повязки, тканевые маски и т.п.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще