Главные события 27 ноября 2009 г. 16:52

В Москве силачи попробуют сдвинуть 130-тонный самолет и установить мировой рекорд

27 ноября. Interfax-Russia.ru - В пятницу, 4 декабря, в 12:00 на территории аэропорта "Внуково" состоится установление мирового рекорда в перемещении самолета Ил-86, сообщили "Интерфаксу" в комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы.

"Вес самолета Ил-86 составляет 130 тонн, а устанавливать рекорд будут представители Академии Силы - Михаил Сидорычев, Владимир Калиниченко, Александр Клюшев, Владимир Лаптев, Станислав Полещук, Сергей Буганов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, рекорд заключается в том, что тяжелый самолет спортсмены будут двигать без использования какой-либо техники, собственными силами.

"Это максимальный вес, который будет сдвинут спортсменами собственными силами. Ранее собственными силами спортсмены двигали только самолет Су-154, который значительно уступает Ил-86 в весе", - добавил собеседник агентства.

"Шесть спортсменов будут запряжены в упряжки и собственными силами попытаются сдвинуть с места самолет Ил-86", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Он отметил, что фиксировать постановление рекорда будет комиссия во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым.

"Также в комиссию войдет заместитель мэра Москвы в правительстве по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова, руководитель департамента физической культуры и спорта города Михаил Степанян, а также председатель ассоциации бодибилдинга Москвы Юрий Ваулин", - отметил собеседник "Интерфакса".

Он рассказал, что на церемонии установления рекорда также будут присутствовать ветераны Великой Отечественной войны и дети из детских домов Москвы и Московской области.

"Также в качестве гостей приглашены известные спортсмены Константин Цзю, Светлана Мастеркова, Светлана Феофанова, Александр Карелин, Ирина Чащина, Светлана Хоркина и другие", - добавили в комитете по телекоммуникациям и СМИ.

Собеседник агентства также рассказал, что в рамках мероприятия будет дан старт общегородской акции "Зарядка с чемпионами, которая будет проходить в течение года в вузах, школах и детских садах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще