Главные события 3 марта 2015 г. 16:42

Суд отправил на принудительное лечение школьника, открывшего стрельбу в учебном заведении

3 марта. Interfax-Russia.ru - Бутырский суд Москвы признал московского старшеклассника виновным по уголовному делу о стрельбе в школе и отправил его на принудительное лечение.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в решении суда, оглашенном во вторник.

Ранее о таком решении суда во время прений сторон просило гособвинение. Представители потерпевших в свою очередь просили суд признать подростка виновным и приговорить его реальному наказанию, так как, по их мнению, проведенная судебно-медицинская экспертиза должна была быть исключена из материалов дела.

Согласно постановлению судьи Юлии Шепеловой, фигурант освобожден от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера.

Мера пресечения в виде нахождения под стражей прекращается при поступлении его в медицинское учреждение, говорится в постановлении.

Суд оставил без удовлетворения гражданские иски потерпевших, указав на то, что один из них отказался от материальных требований, а остальные должны будут обратиться за возмещением вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, судья Юлия Шелепова после оглашения постановления пояснила фигуранту дела, что суд внимательно изучил все доказательства и пришел к выводу, что школьник виновен в убийстве и покушении на убийство, но в его действиях отсутствует состав ранее вменявшегося ему преступления по ст.206 УК РФ (захват заложников).

По мнению суда, действия школьника необходимо квалифицировать по ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

"Но так как вы в момент совершения преступления не достигли возраста, начиная с которого предусмотрена уголовная ответственность, то суд принял решение исключить эту статью", - сказала судья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще