Главные события 22 мая 2015 г. 08:59

Шесть обвиняемых арестованы до 9 июля по делу о вымогательстве в СИЗО "Матросская Тишина"

22 мая. Interfax-Russia.ru - Преображенский суд Москвы в четверг санкционировал арест до 9 июля шести обвиняемых по уголовному делу о вымогательстве сотрудниками СИЗО "Матросская тишина" денег у арестованных по преступлениям экономической направленности.

Как передал корреспондент "Интерфакса", судья Алена Лысенко удовлетворила ходатайства следствия об избрании фигурантам в качестве меры пресечения ареста до начала июля.

Под стражу отправлены: экс-руководитель оперативного отдела следственного изолятора Михаил Захаров, его подчиненные - действующие надзиратели СИЗО Павел Петран, Валентин Базаев и Антон Девятаев, а также бывший сотрудник "Матросской тишины" Анатолия Осмачко и врач-рентгенолог одной из столичных больниц Фатима Найфонова.

Всего в деле семь фигурантов, последний из них, "криминальный авторитет" Эльдар Векуа, уже содержится в СИЗО по другому делу.

Рассмотрения всех ходатайств следствия прошли в закрытом режиме, так как в материалах, представленных в суд, содержалась секретная информация.

Согласно тексту постановления, следствие продолжает работу по выявлению неустановленных пока фигурантов уголовного дела из числа сотрудников СИЗО.

Суд отклонил ходатайства защиты об избрании обвиняемым меры пресечения, не связанной с лишением свободы, посчитав, что только их содержание под стражей в полной мере сможет обеспечить интересы всестороннего расследования.

Всем фигурантам предъявлено обвинение в вымогательстве организованной группой лиц в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 163 УК РФ), говорится в постановлении суда.

По версии следствия, что М.Захаров организовал преступную группу, в которую привлек троих своих подчиненных, бывшего сотрудника СИЗО и Ф.Найфонову, доверенное лицо Э.Векуа, с которым ранее М.Захаров вступил в преступный сговор для совершения вымогательства.

Следствие считает, что обвиняемые с 31 декабря 2014 по 26 января 2015 вымогали 11,5 млн рублей у содержавшегося в СИЗО предпринимателя, который обвинялся в причастности к мошенничеству при строительстве аэропорта в Казани. Сотрудники изолятора организовывали встречи Э.Векуа с предпринимателем. Отец потерпевшего успел перечислить 1 млн рублей на банковскую карту Ф.Найфоновой.

Накануне в официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве (ст.163 УК РФ) задержаны три действующих сотрудника СИЗО-1 ("Матросская тишина"), а также двое мужчин, ранее работавших в этом изоляторе.

По версии следствия, сотрудники "Матросской тишины" вступили в сговор с "криминальным авторитетом", содержащимся в изоляторе, чтобы вымогать деньги у арестованных по уголовным делами экономической направленности.

"Угрожая потерпевшим физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, эти лица требовали передачи денежных средств в размере более 10 млн рублей путем зачисления на банковские карты, ранее оформленные на подконтрольных им сообщников", - сказал В. Маркин.

В рамках уголовно дела в изоляторе, а также по месту жительства подозреваемых были проведены обыски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще