Главные события 28 мая 2015 г. 13:35

Отправляясь в отпуск "Мосгаз" просит горожан не перекрывать краны на газовых стояках

28 мая. Interfax-Russia.ru - Специалисты ОАО "Мосгаз" просят москвичей быть внимательными и не перекрывать краны на газовых стояках в квартирах при отправлении на летний отдых.

"В половине газифицированных жилых домов в Москве газовые краны установлены на фасадах зданий, а половина кранов находится в квартирах на первых этажах. Зачастую, если хозяева такой квартиры уезжают в отпуск или просто отсутствуют дома, одним поворотом рукоятки "общественного" вентиля, они отключают газ не только у себя, но и во всем подъезде", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Мосгаз" в четверг.

Собеседник агентства отметил, что такая "забота" о безопасности лишь создает дополнительные проблемы у других жильцов дома.

"Мы просим жителей столичных домов, в чьих квартирах установлены краны на газовых стояках, не перекрывать их при отъезде на отдых или выходе из дома. Покидая квартиру на длительное время, надо перекрыть все краны на газовых приборах и перед ними. Но, ни в коем случае нельзя перекрывать краны на газовых стояках, это касается жильцов квартир первых этажей. Повторяем, что, если перекрыть газовый кран на стояке, весь подъезд остается без газа", - говорит начальник управления внутридомового газового оборудования ОАО "Мосгаз" Татьяна Киселева.

На пояснила, что после перекрытия открытие крана на газовом стояке должно производиться специалистами только после контрольной опрессовки газопровода. Чтобы вновь обеспечить подачу газа, слесари "Мосгаза" вынуждены проводить поквартирный обход, проверяя закрыты ли краны на всех газовых приборах, таких как газовая плита или газовый водонагреватель, по всему стояку, так как жильцы, включая прибор при отсутствии газа, могут оставить кран открытым.

"Чтобы жильцы не забывали об этих правилах газовой безопасности на общедомовой газовый стояк сотрудниками ОАО "Мосгаз" наклеивается специальная табличка с надписью "Не перекрывать", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что в случае перекрытия стояка в квартире, где хозяева отсутствуют специалистам "Мосгаза" приходится обращаться к представителям управляющих компаний, руководителям соответствующих служб районных управ и префектур административных округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще