Главные события 3 июня 2015 г. 12:24

Полсотни народных парков появятся в столице к 25 августа

3 июня. Interfax-Russia.ru - За несколько месяцев в столице создадут 53 новых парка площадью более 107 га, сообщает пресс-служба департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.

Работы по созданию новых народных парков начались в апреле, во время проведения общегородских субботников, и завершатся к 25 августа, говорится в сообщении.

Обязательными атрибутами благоустроенных территорий станут мощеные плиткой дорожки, лавочки, напольное освещение, озеленение, спортивные площадки.

Народные парки начали обустраивать в Москве с 2013 года по решению мэра Сергея Собянина на основании предложений жителей. За это время уже появилось 108 таких мест отдыха площадью более 218 га, в том числе три - в ТиНАО.

В ходе апрельских общегородских субботников в ЦАО были заложены 4 народных парка (2-я Фрунзенская ул., сквер имени Апакова, ул. Долгоруковская, ул. Станиславского); в САО - 6 (ул. Правды, Кронштадский бульвар, ул. Лавочкина, 3-я Подрезковая ул, Прибрежный проезд, пересечение ул. 800-летия Москвы и Дубнинской ул.); в СВАО - 4 (ул. Константинова, ул. Инженерная, ул. Череповецкая, ул.Плещеева); в ВАО - 6 (ул. Перовская, сквер у ДК Строителей, сквер на Семеновской площади, сквер у ДК имени Ленина, сквер "Молодежный", территория у храма Преображения Господня); в ЮВАО - 6 (ул. Солдатская, пешеходная зона 14 мкр Марьинского парка, сквер на Красноказарменной ул., ул.Хлобыстова, сквер у ДК "Люблино", ул. 1-я Новокузьминская); в ЮАО - 5 (ул.Елецкая, от ул. Москворечье до ул. Кошкина, ул.Вавилова, сквер у к/т "Ашхабад", сквер у к/т "Эльбрус", в ЮЗАО - 4 (сквер "Сосенки", сквер "Диета", парк МФЦ Зюзино, ул. Новаторов); в ЮЗАО - 5 (пересечение Мичуринского проспекта и Аминьевского шоссе, пруд на ул. Кравченко, сквер "Молодежный", ул.Марии Поливановой, сквер между ул. Герасима Курина и ул. Кастанаевской), в СЗАО - 6 (парк "Дубрава", ул. Таллинская, ул. Героев Панфиловцев, дубовая роща "Маяк", ул. Аэродромная, скверы на Химкинском бульваре и ул. Твардовского), в Зеленограде - 3 (озеро Школьное, территория от корп. 1446 до корп. 1471 и от корп. 2001 до корп. 2002); в ТиНАО - 2 (поселки Московский и Ватутинки).

"Это будут места, куда можно приходить гулять семьями, ухаживать за деревьями, которые сами же москвичи посадили", - пояснил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков "Интерфаксу" 17 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще