Главные события 15 июля 2015 г. 14:36

Праздник "Сабантуй" пройдет в музее-заповеднике "Коломенское"

15 июля. Interfax-Russia.ru - Традиционный татарский и башкирский народный праздник "Сабантуй" будут отмечать в предстоящую субботу, 18 июля в Московском государственном музее-заповеднике "Коломенское", сообщает пресс-центр Полпредства Республики Татарстан в РФ.

"На этом, одном из исторических и живописных мест российской столицы "Сабантуй" пройдет в пятый раз", - отмечается в пресс-релизе, поступившем в среду в "Интерфакс".

В числе официальных гостей на торжестве ожидают представителей Правительства Москвы, Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарита Мухаметшина, заместителя премьер-министра Республики Татарстан, полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, первого заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэма Марданова.

На "Сабантуе" гостей ждет разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, ярмарка национальных сувениров и традиционная для этого праздника борьба на поясах.

Гости из города Набережные Челны Республики Татарстан, как ожидается, установят на территории музея-заповедника импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками. Планируется продемонстрировать также автомобиль "КамАЗ", на котором российский экипаж стал победителем ралли "Дакар".

Башкортостан на празднике представят Хайбуллинский и Баймакский районы. "Они разместят в парке башкирскую деревню - этнографический уголок с юртами и образцами национальных ремесел", - говорится в пресс-релизе.

Организаторами нынешнего праздника выступили Правительство Москвы, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Региональная татарская национально-культурная автономия г.Москвы, "Землячество Башкортостана", администрация г.Набережные Челны, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское".

Официальное открытие праздника намечено на 13:00, вход для всех желающих свободный.

В прошлом году московский "Сабантуй" посетили более 150 тысяч жителей и гостей столицы.

"Сабантуй" (переводится как "праздник плуга") - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у башкир и татар. Похожие праздники существуют у других народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов) и у некоторых тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще