Главные события 30 июля 2015 г. 12:18

В Москве 8 августа пройдет парад ретро-автобусов

30 июля. Interfax-Russia.ru - Парад ретро-автобусов, посвященный 91-й годовщине открытия в столице регулярного автобусного сообщения, пройдет в Москве в следующую субботу, 8 августа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс" в четверг.

Утром колонна из 14 ретро-автобусов проследует по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской улице, Тверской улице, Театральному проезду, улицам Большая Лубянка и Сретенка, далее по Садовому кольцу до проспекта Академика Сахарова.

На проспекте Академика Сахарова с 11:00 до 14:00 состоится выставка ретро-техники. Горожане смогут осмотреть и посетить салоны легендарных автобусов ЗиС-8, ЗиС-154, ЗиЛ-158, ЛиАЗ-677, Икарус-55, Икарус-180 и других экспонатов наземного транспорта разных времен.

По словам собеседника агентства, всего на выставке будет представлено более 30 моделей автобусов, легковых и грузовых автомобилей. На площадке развернется и экспозиция инновационной техники. Гостей выставки также ждет развлекательная программа. Для юных посетителей будут работать аниматоры и художники по аквагриму, а сами дети смогут принять участие в конкурсах, порисовать и построить макет автобуса.

"Ежегодные парады автобусов, троллейбусов и трамваев стали по-настоящему доброй московской традицией. Такие мероприятия чрезвычайно важны для сохранения исторического и культурного наследия города. Специалисты "Мосгортранса" ведут большую работу по восстановлению сохранившихся до наших дней экспонатов пассажирского транспорта и подготовке их к пробегу по улицам столицы. В этом году мы порадуем москвичей сразу двумя новинками нашей коллекции ? автобусами ПАЗ-651 "Рица" и ЛиАЗ-677Б", ? приводит пресс-служба слова гендиректора ГУП "Мосгортранс" Евгения Михайлова.

Автобусное движение в Москве было открыто 8 августа 1924 года. Трасса первого регулярного маршрута проходила от Каланчевской площади (сейчас Комсомольской) до Александровского вокзала (в настоящее время Белорусского). Протяженность маршрута составляла 8 верст (8,5 км).

Сегодня в Москве действуют 668 автобусных маршрутов ГУП "Мосгортранс" общей протяженностью более 7,4 тыс. километров. Ежедневно услугами городских автобусов пользуются около 4 миллионов пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще