Главные события 3 августа 2015 г. 13:07

Собянин заявил о внедрении нового стандарта качества обслуживания в детских поликлиниках Москвы

3 августа. Interfax-Russia.ru - Новый стандарт качества обслуживания внедряется в детских поликлиниках Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения в понедельник детской городской поликлиники N94 на северо-западе города.

"Мы составили целую программу улучшения деятельности поликлиник, которая включает в себя и снижение очереди, и доступность, и комфорт для посетителей, а также "обратную связь", которая действует по нескольким каналам, включая портал госуслуг, опросы населения после посещения поликлиник", - сказал С.Собянин.

Касаясь работы учреждения, которое он посетил, мэр отметил, что здесь создана "уникальная система, где разделены потоки больных и здоровых детей".

Как пояснила и.о. главного врача поликлиники Любовь Бухарина, педиатров освободили от приема здоровых детей. Потоки распределены так, что здоровые и больные дети находятся в разных корпусах. "У нас есть кабинет "Здоровое детство", где принимает врач, а функционал медсестры расширен. Они выписывают различные справки, закрывают больничные", - уточнила Л.Бухарина.

По ее словам, нагрузка на педиатров благодаря этому снизилась на 50%. Но без дела они не сидят - "занимаются хрониками, диспансерными и больными детьми. Работой медсестры они не занимаются".

"У нас доступность в день обращения даже к специалистам. Есть дежурный врач, педиатры", - сказала и.о. главврача.

Мэр поинтересовался, хватает ли поликлинике диагностического оборудования. Л.Бухарина отметила, что рентген-аппараты, лор-установки, офтальмологические кабинеты, анализаторы получены во всех филиалах лечебного учреждения.

С.Собянин также спросил, как идет опрос мам, побывавших на приеме. Мнение о работе поликлиники складывается через анкетирование, а также Общественный совет. "Мнение москвичей для нас очень важно, они про нас знают, поэтому мы стараемся работать хорошо", - отметила Л.Бухарина, добавив, что пока негативных откликов не было.

Мэр подчеркнул, что важно "увидеть замечание вовремя и его устранить".

По данным столичной мэрии, в московских больницах, роддомах и поликлиниках установлено более 15,5 тыс. единиц современного оборудования. Развернуты дополнительные койки в отделениях реанимации новорожденных. Проведен ремонт 5 роддомов, в результате они превратились в современные акушерские стационары. Еще в трех роддомах ремонт завершится в ближайшее время. Поликлиника 94 одной из первых внедрила элементы "Московского стандарта поликлиник". Здесь реорганизована регистратура, создано отдельное хранилище медкарт, что позволило снизить вероятность их потери. Также разделены потоки пациентов, записаться на прием к врачу можно по телефону, через инфомат или портал госуслуг. С учетом опыта израильского медцентра на базе поликлиники создана единая окружная диспетчерская служба круглосуточной неотложной медицинской помощи детям на дому. В круглосуточном режиме работают 7 выездных бригад врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще