Главные события 2 сентября 2015 г. 13:34

Московские власти обещают хорошую погоду в День города

2 сентября. Interfax-Russia.ru - Московские власти обещают обеспечить хорошую погоду в День города, который будет отмечаться в предстоящие выходные.

"На День города будет хорошая погода. Это общегородской праздник, поэтому будет отличная погода. Все будут гулять, праздновать", - заявил журналистам заместитель столичного мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, все городские службы также готовы к проведению праздника. "Коммунальные службы готовы, дежурные службы работают, летний период подготовки прошел достаточно комфортно, те требования, которые были предъявлены мэром к коммунальщикам, строго соблюдались и выполнены. Мы готовы создать москвичам комфортные условия во время празднования Дня города",- сказал П.Бирюков.

Основные праздничные мероприятия пройдут 5 сентября.

П.Бирюков напомнил, что в Москве уже стало традицией в День Победы (9 мая), в День России (12 июня) и в День города (первые выходные сентября) обеспечивать солнечную погоду для проведения праздничных мероприятий.

Технология разгона облаков отработана. Метеозащиту проводят самолеты Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 "Гжель". Облака разгоняют с помощью гранулированной углекислоты, жидкого азота и специального цемента.

По предварительным прогнозам синоптиков Гидрометцентра РФ, День города может оказаться пасмурным и дождливым. Если в субботу небольшие дожди пройдут лишь местами, то в воскресенье дождь может зарядить на весь день. Температура воздуха при этом будет от 15 до 20 градусов.

Вторая неделя сентября начнется с небольших дождей, температура останется прежней. В середине недели в тылу циклона ожидается небольшой похолодание, но к выходным дням ожидается вновь до плюс 20. И без дождей опять не обойдется.

С середины месяца, точно по календарю, наступит "бабье лето" - будет солнечно, сухо и тепло.

Дождливая погода, по данным синоптиков, вернется в Москву в конце месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще