Главные события 3 сентября 2015 г. 19:09

Триумфальную площадь превратили в пешеходную зону

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл после комплексного благоустройства Триумфальную площадь в центре столицы и побеседовал с москвичам, голосовавшими за проект ее реконструкции.

"Без преувеличения большое событие в городе - одна из главных исторических площадей Москвы - Триумфалка - приобрела совершенно другой вид. Триумфалка имеет большую историю. Здесь когда-то был и рынок, и другие объекты вплоть до цирка", - сказал С.Собянин.

По его словам, в последние годы площадь находилась не в самом лучшем состоянии, ее окружали транспортные потоки, велись длительные археологические раскопки.

"Таким образом, Маяковский, площадка вокруг него превратились в островок, не очень комфортный для горожан. В 2013 году мы закончили все археологические раскопки, в 2014 году выработали концепцию (благоустройства - ИФ). Я благодарен горожанам, которые активно участвовали в обсуждении, голосовали по вариантам этой концепции. Мне кажется, то, что мы обещали горожанам, за что голосовали на "Активном гражданине", сделали именно такой проект, какой задумали", - сказал мэр Москвы.

Он отметил, что пока на площади не хватает деревьев.

"Я приглашаю вместе прийти и посадить их в октябре, когда будет благоприятный сезон для посадки деревьев, и тогда площадь примет окончательный вид", - обратился С.Собянин к москвичам, голосовавшим за проект.

"Из принципиальных решений, которые были здесь реализованы, - закрыто автомобильное движение - выезд на Тверскую, сделано другое благоустройство, павильоны для кафе, информационный павильон и даже такие экзотические качели", - заметил градоначальник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще