Главные события 5 октября 2015 г. 10:32

Кубань на инвестфоруме в Сочи заключила 315 соглашений на 279 млрд рублей

5 октября. Interfax-Russia.ru - Делегация Краснодарского края на инвестиционном форуме в Сочи заключила 315 соглашений на 279 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве экономики региона.

В результате реализации проектов запланировано создание около 7,5 тыс. новых рабочих мест для жителей региона.

Наибольший объем инвестиций будет направлен на развитие топливно-энергетического комплекса края, а также создание и модернизацию промышленных производств (89 млрд рублей), а также в отрасли строительства (79 млрд рублей), агропромышленный комплекс (39,3 млрд рублей), и курортную сферу (23,4 млрд рублей).

На форуме "Сочи-2015" губернатор региона Вениамин Кондратьев и глава Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого - решение приоритетных задач социально-экономического развития Краснодарского края. Соглашение определяет основы сотрудничества в области реализации приоритетных национальных, федеральных, отраслевых и региональных проектов, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата в Краснодарском крае, повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований и конкурентоспособности организаций Кубани, роста уровня благосостояния населения.

Глава Краснодарского края встретился также с президентом ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым, в ходе встречи обсудили перспективы развития бизнеса компании в регионе.

В.Кондратьев в ходе форума дал оценку проектам, представленным там. По мнению главы региона, форум должен быть не только красивым по форме, но и емким по содержанию.

"Да, представлено много инвестпроектов, много предложений. Но, в моем понимании, они могли бы иметь место при условии документального подтверждения, при подкреплении пакетом документов, если бы были более сориентированы на определенную местность, на привязку бизнеса к конкретной ситуации. Сегодня мы видим скорее не конкретные предложения, а видение власти: что бы муниципалитеты хотели иметь. Но, чтобы что-то получить, нужно потрудиться на стадии предпроектной документации. Бизнес будет активно интересоваться конкретным проектом. Мы сегодня имеем много предложений, но они должны быть более структурированными", - отметил В.Кондратьев.

Инвестиционный форум в Сочи проходил с 1 по 4 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще