Главные события 15 октября 2015 г. 21:15

Отказ Серебренникова от участия в "Золотой маске" в Минкультуры считают "попыткой запретить профессию критика"

15 октября. Interfax-Russia.ru - Министерство культуры РФ считает, что отказ от участия в фестивале "Золотая маска" театральными режиссерами Кириллом Серебренниковым и Константином Богомоловым является попыткой запрета на профессию критика.

"Именно профессиональный уровень этих кандидатов (в эксперты - ИФ) являлся определяющим условием их выдвижения в экспертные советы. Иное отношение, которое, кстати, следует из логики и мотивации режиссеров, заявивших о неучастии в мероприятиях "Золотой Маски", неизбежно приводит к идее запрета на профессию критика. С подобным подходом Минкультуры согласиться не может", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Минкультуры, цитируя замминистра культуры РФ Александра Журавского.

Накануне К.Серебренников в своей странице в Фейсбуке заявил, что отказывается от участия в "Золотой маске". "При всем моем большущем уважении к Марии Ревякиной (генеральный директор "Золотой маски". - ИФ) из соображений гигиены не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей. Им, ныне объявленным экспертам, смотреть мои спектакли и спектакли театра, который им глубоко ненавистен, тоже невозможно. Поэтому чисто технически я лично и спектакли "Гоголь-центра" не участвуют в мероприятиях фестиваля "Золотая маска", - написал К. Серебренников.

Со своей стороны А.Журавский напомнил, что и раньше режиссеры отказывались от участия в фестивале, однако по другим причинам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще