Главные события 1 ноября 2015 г. 12:40

Патриарх Кирилл поражен буйным празднованием Хэллоуина на фоне траура

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой в адрес тех, кто праздновал в минувшую ночь Хэллоуин на фоне авиакатастрофы российского лайнера, в которой погибли сотни людей.

"Замечательно, что указом президента сегодняшний день объявлен днем всенародного траура. Но меня поразило сообщение о том, что сегодня ночью, празднуя не наш, малопонятный для нас праздник, называемый Хэллоуином, в некоторых ночных клубах и других увеселительных заведениях буйно праздновали этот праздник", - сказал патриарх после литургии, которую он совершил в воскресенье на Черниговском патриаршем подворье Москвы.

"Помолимся о том, чтобы Господь не покарал этих людей, а также о том, чтобы проникли любовь и сострадание в сердца нашего народа, чтобы никакое желание заработать деньги не давало людям свободы от всякого нравственного права переступать черту, которую переступить невозможно", - сказал он.

Предстоятель призвал молиться о том, "чтобы уходила из нашей жизни вся эта скверна, потеря человеческих чувств и системы нравственных координат, чтобы у общества и государства нашего хватало силы и твердости не допускать подобного рода явлений, если сами люди не способны себя ограничивать, - это нужно для всех нас, для нравственного здоровья нашего народа".

Как отметил патриарх, крушение российского самолета в Египте - самая крупная, по словам специалистов, авиакатастрофа в истории России.

"224 человека, в основном здоровые, молодые, в том числе дети, радостные, только что отдохнувшие возвращались домой. Наверное, весело разговаривали, вспоминали свой отпуск. Все трагически оборвалось. В этом самолете могли быть многие из нас", - подчеркнул предстоятель.

По его словам, эта трагедия не может оставить никого безразличным, поэтому сегодня в храмах Русской церкви молились и об упокоении погибших, и о тех, кто сегодня особенно страдает, - об их родных и близких.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще