Главные события 1 декабря 2015 г. 07:34

Сивучи, приплывшие в Невельск, могут погибнуть от разлива ГСМ с танкера "Надежда", считают экологи

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Сивучи, приплывшие в акваторию Невельска, где 28 ноября на мель выбросило танкер "Надежда", пострадают от вытекших из танкера нефтепродуктов, считает руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"Мы сейчас выезжаем в Невельск. Будем обследовать и оценивать обстановку, чтобы понять, что там происходит. Постараемся посмотреть сивучей. Они сидят на волнорезе (лежбище сивучей находится на волнорезе Невельского морского рыбного порта - ИФ), что подтверждают местные жители. То есть животные залезли туда из воды, а, значит, уже хватанули загрязнение", - сказал он агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, акватория вокруг этого волнореза была загрязнена еще 28 ноября. "Я в субботу (28 ноября - ИФ) находился там и собственными глазами видел, что нефтепродукты были в воде севернее и южнее брекватера", - отметил эколог. Ранее агентству "Интерфакс - Дальний Восток" одна из местных жительниц сообщала, что на берегу возле волнореза спасатели собирают мазут, а водная поверхность возле брекватера покрыта маслянистой пленкой.

По информации Д.Лисицына, вытекшее топливо очень опасно для ластоногих. "В первую очередь у них страдают слизистые оболочки и глаза. Глаза - самый первый орган, который поражается в результате. Шерсть животных загрязняется нефтепродуктами, нарушается теплоизоляция. Плюс к этому они вдыхают пары ГСМ. Все это, конечно, может привести к гибели животных. Как быстро эта гибель случится - трудно сказать", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще