Главные события 4 декабря 2015 г. 15:14

Медведев и Собянин побывали в московском центре медико-социальной реабилитации инвалидов им.Швецовой

4 декабря. Interfax-Russia.ru - С современными технологиями реабилитации и адаптации инвалидов, применяющимися в столице, ознакомился в пятницу премьер РФ Дмитрий Медведев.

Он посетил Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.Швецовой.

Главе правительства продемонстрировали разработанное специально для этого центра ноу-хау - потолочно-подвесные системы, позволяющие перемещаться инвалидам-колясочникам в разных помещениях.

Сопровождавший Д.Медведева мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что подобные системы уже устанавливаются в московских квартирах. Сегодня в столице их около 900.

Премьеру в ходе экскурсии по центру показали модель квартиры, адаптированной для инвалидов. Она оснащена мебелью и сантехникой, способной подниматься и опускаться на разные уровни. Здесь же пациентов реабилитационного центра учат обращаться с разной бытовой техникой и кухонной утварью, которые также изготовлены с учетом их ограниченных возможностей.

В процессе осмотра центра глава правительства, прежде всего, интересовался тем, где производятся установленное здесь оборудование, предметы быта, а также их стоимостью.

Директор центра Светлана Воловец рассказала, что реабилитационное оборудование главным образом приобретено в европейских странах, однако в основе многих приборов - российские технологии, в том числе разработанные для спортсменов.

Д.Медведев выразил сожаление по поводу того, что это не первый случай, когда "придуманное у нас потом отдается за рубеж и начинает выпускаться в других странах".

В настоящее время центр рассчитан на 60 пациентов, находящихся в круглосуточном стационаре, еще порядка 70 человек в день могут посещать его в амбулаторном режиме. Есть здесь и детский корпус на 35 коек.

Весь центр состоит из четырех корпусов, расположенных в природном комплексе.

В фойе центра находится терминал - "электронная приемная" директора, с помощью которого к С.Воловец мгновенно может обратиться любой пациент и сотрудник этого учреждения.

Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов им.Л.Швецовой был открыт в 2004 году, в сентябре 2010 года вновь начал принимать пациентов после реконструкции. Его основная задача - в проведении активной комплексной реабилитации детей-инвалидов и молодых инвалидов с тяжелыми нарушениями функции движения. Здесь внедрены принципы интегративной терапии, сочетающей в себе медицинскую помощь по восстановлению и поддержанию жизненно важных функций и психолого-социальную адаптацию.

Центр является площадкой департамента социальной защиты населения Москвы для реализации пилотных проектов, направленных на социальную интеграцию и реабилитацию молодых инвалидов. Так, совместно с Паралимпийским комитетом Москвы в центре реализуется программа "Единая спортивная площадка". Она предусматривает проведение спортивных праздников и совместных тренировок пациентов, спортсменов-инвалидов, студентов московских вузов, школьников города.

Центр включает комплекс стационарного пребывания с палатами, оборудованными потолочно-подвесной системой, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерами, где пациентам помогают восстанавливать двигательные функции, физиотерапевтическое отделение, а также отделение социально-бытовой и профессиональной реабилитации с жилым модулем, имитирующим квартиру, где инвалиды могут восстанавливать бытовые навыки. Центр оснащен в основном швейцарским и немецким оборудованием.

Лечение здесь получают около 2500 пациентов в год. Причем москвичи могут в рамках столичной программы реабилитации инвалидов получить эти медицинские услуги бесплатно, подав заявку в территориальное отделение службы соцзащиты. По этой же программе оборудование для реабилитации инвалидов устанавливается и в квартирах пациентов. В частности, потолочно-подвесные системы, помогающие пациентам передвигаться, уже установлены примерно в 900 квартирах, где поживают инвалиды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще