Главные события 21 декабря 2015 г. 18:59

Третьяковская галерея отметит 160-летний юбилей серией выставок

21 декабря. Interfax-Russia.ru - Государственная Третьяковская галерея озвучила планы на следующий год.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея, в 2016 году будет отмечаться 160-летний юбилей Галереи, а также проведен ряд крупных выставок.

В феврале 2016 года в Третьяковской галерее пройдет выставка известного московского портретиста XVIII века Федора Рокотова. В залах музея, где посетители увидят знаменитые портреты художника, будет играть музыка зарубежных и русских композиторов того времени.

Весной в Третьяковской галерее пройдет выставка английских портретов, приуроченная к году языка и литературы Великобритании и России. Из собрания Национальной портретной галереи Лондона в Россию привезут портреты выдающихся людей английской истории и культуры: королевы Елизаветы I и королевы Виктории, Оливера Кромвеля, Исаака Ньютона, Джеймса Кука, Уильяма Шекспира, Роберта Бёрнса, Джорджа Г. Байрона, Вальтера Скотта, Джерома К. Джерома.

Выставка, приуроченная к 150-летию одного из лидеров абстрактного искусства Василия Кандинского, пройдет в мае. Соорганизатором выставки выступит Государственный Эрмитаж. Третьяковская галерея также готовит крупную выставку к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского. Посетители увидят 100 лучших живописных и 50 графических произведений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще