Главные события 5 февраля 2016 г. 13:57

В Третьяковке заявляют, что выставка Серова побила рекорд посещаемости

5 февраля. Interfax-Russia.ru - Выставка произведений Валентина Серова, приуроченная к 150-летию живописца, стала самой посещаемой выставкой русского художника в мире: на нее пришли 485 тыс. человек, заявила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

"Всего было 485 тыс. человек, такого никогда не было ни в одной стране на выставке русского художника. Это сопоставимо только с количеством людей, которые пришли в Пушкинской музей в конце 50-х на выставку Дрезденской галереи", - сказала З.Трегулова на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, огромный приток посетителей начался с самых первых дней экспонирования - в первые же выходные 4,5 тысячи, а во вторые - 5,5 тыс. человек.

"Ситуация оставалась такой весь октябрь и ноябрь, посетителей стало больше в декабре, и только в последние две недели декабря, когда люди занимались предпраздничными делами, людей стало меньше. Затем с огромным наплывом мы столкнулись в январе. Выставка Серова была самым громким выставочным проектом в Москве в эти дни - огромное количество людей приходили на Крымский вал", - подчеркнула она.

З.Трегулова отметила, что последняя неделя, с 19 до 24 января, оказалась "самой напряженной неделей работы выставки, когда произошел прискорбный инцидент со сломанной дверью".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще