Главные события 13 мая 2016 г. 12:31

350 литров ухи сварят в Москве на фестивале рыбы

350 литров ухи сварят в Москве на фестивале рыбы
© РИА Новости. Олег Макаров

13 мая. Interfax-Russia.ru - Столичный шеф-повар Константин Ивлев приготовит самую большую в Москве уху, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете фестиваля "Рыбная неделя" в пятницу.

"Приготовление блюда начнется 14 мая, в 13:00, на площадке "Порт Калининград" (улица Кузнецкий мост, рядом с ЦУМом)", - сказал собеседник агентства.

В оргкомитете уточнили, что специально для приготовления ухи был найден котел объемом 350 л. Рыбного супа, по подсчетам организаторов акции, хватит более чем на 1,5 тыс. порций.

Собеседник агентства отметил, что варить будут не обычный рыбный суп, а особую городскую уху с дальневосточными вкусами.

В ее состав войдет, помимо нерки, мясо краба-стригуна, чей сладкий вкус очень схож со вкусом кеты.

Для приготовления самой большой ухи в Москве нерка была поймана в прибрежных водах Камчатки, а краб-стригун - в Охотском море.

В оргкомитете уточнили, что собранные от продажи рыбного супа средства будут направлены на Дальний Восток - федеральному государственному бюджетному учреждению "Земля леопарда".

Национальный парк "Земля леопарда" был основан в 2012 году с целью сохранения и восстановления вида дальневосточного леопарда.

Дальневосточный леопард - самый редкий представитель семейства кошачьих и единственный из девяти подвидов леопарда, приспособившийся к местам обитания в условиях снежной холодной зимы.

В России их численность не превышает 50 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще